Нурофен в свечах и сиропе при температуре у детей: инструкция по применению и сравнение с Парацетамолом

Что лучше нурофен или парацетамол

Нурофен в свечах и сиропе при температуре у детей: инструкция по применению и сравнение с Парацетамолом

При возникновении жара, лихорадки родители не могут определиться в выборе лекарств — для малыша, что лучше Нурофен или Парацетамол? Чтобы подобрать эффективное средство, нужно ознакомиться с инструкцией по применению, а также наблюдать за состоянием ребенка.

Что лучше нурофен или парацетамол?

У маленьких детей при вирусной инфекции температура повышается до 38,5 градусов, при бактериальной — до 40 градусов. Требуются быстрые меры для снижения лихорадки во избежание сопутствующих последствий для организма. Чаще всего назначаются препараты Нурофен или Парацетамол для детей. Два лекарственных средства содержат разные составы, поэтому выбираются пациентами индивидуально.

Детские педиатры не рекомендуют предлагать ребенку жаропонижающее при температуре до 38,5 градуса. Антитела должны самостоятельно справляться с инфекцией, но если показатели на градуснике становятся выше, незамедлительно нужно дать жаропонижающее.

Часто при повышенных показателях температуры нервная система крохи не справляется, поэтому возникает подергивание конечностей, судороги.

Когда жар не снижается, врач рекомендует чередование двух препаратов, что еще больше настораживает родителей. Необходимо разобраться в такой эффективности, а также в возможных последствиях.

Нурофен

Нестероидный препарат на основе активного вещества — ибупрофена снижает высокую температуру при бактериальных, вирусных инфекциях, оказывает анальгезирующее действие. Лекарство выпускается в форме капсул, суспензии, в продаже имеются ректальные свечи, а также гель для наружного использования. Время действия препарата составляет 10-15 минут.

Лечение заболевания и симптоматики осуществляется согласно установленным дозировкам по инструкции или назначению педиатра от температуры.

Основные причины возникновения высокой температуры — это инфекция (вирусная или бактериальная).

Основные показания:

  • Болевые ощущения.
  • Лихорадка, озноб.
  • Симптоматическое лечение хронических болезней.

Нурофен действует по всему организму, уменьшая выраженность воспаления и неприятных признаков болезни или прорезывания зубов. Лекарство является эффективным при жаре, воспалении, но имеет большее количество негативных эффектов.

Длительное использование вызывает привыкание, поэтому время лечения должно согласовываться с врачом.

Детям назначается суспензия Нурофен, а также в виде ректальных суппозиториев, обладающих обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным свойством. Эффективен препарат при прорезывании зубов, во время ОРВИ. К ибупрофену имеются противопоказания, с которыми нужно ознакомиться заранее.

Ограничивающие факторы:

  • Патология сердца, сосудов.
  • Почечная недостаточность.
  • Обострение    хронических болезней.
  • Гепатит.
  • Патологии ЖКТ.
  • Внутренние кровотечения.

Длительная терапия может спровоцировать расстройство кишечника, боли в эпигастровой зоне, тошноту, рвоту.

Парацетамол

Препарат содержит парацетамол в составе, снижающий высокую лихорадку, оказывающий противовоспалительное, обезболивающее действие. У взрослых назначение средства зависит от индивидуальных особенностей организма. Если не подходит один препарат, его заменяют аналоговым.

Форма выпуска Парацетамола:

  • Суспензия для детей.
  • Таблетки.
  • Свечи ректальные.

Лекарство влияет на головной мозг, сокращая активность посылаемых в него импульсов от воспалительных биологически-активных веществ.

Такая избирательность позволяет действенно применять Парацетамол при головных болях, хроническом синдроме боли в качестве дополнительной терапии.

За счет способности сокращать активность мозгового центра терморегуляции препарат активно назначается при лихорадке различной степени выраженности.

https://www.youtube.com/watch?v=8sObwk67iPg

Имеются противопоказания: индивидуальная непереносимость, аллергия, нарушение функции печени или ферментов, патологии кровеносной системы, почек.

В зависимости от возраста при правильной дозировке негативные реакции не могут возникать, побочных эффектов, тем не менее, представлено в аннотации несколько. К ним относятся нарушения работы желудка, кишечника, рвота, понос, боль, аллергические проявления, отечность.

Перед использованием, флакон с суспензией нужно взболтать, открыть крышку и вставить специальный мерный шприц. Флакон переворачивают вверх дном и платно вытягивают поршень шприца вниз, набирая необходимое количество лекарства до отметки. Парацетамол, как другую суспензию, ребенку удобнее давать через шприц, медленно вводя лекарство на внутреннюю сторону щеки, во избежание захлебывания.

Препарат по назначению врача предлагается ребенку в соответствующей дозировке и лекарственной форме.

Допустимо ли чередование препаратов?

Повышение температуры тела говорит об усилении защитных сил организма, которые направлены на уничтожение вирусов. При критических показателях на термометре необходимы срочные меры.

При назначении конкретного препарата — Нурофен или парацетамол важно соблюдать дозировку, указанную в инструкции и не превышать ее.

Поэтому, молодые родители, впервые столкнувшиеся с такой проблемой задают вопрос: «Можно ли чередовать Нурофен и как правильно это делать?».

Как чередовать нурофен и парацетамол?

Когда ребенок принял Нурофен, а он не снизил жар, можно дать Парацетамол, соблюдая временной интервал не менее пяти часов. Иначе возможна передозировка препаратами или развитие побочных реакций. Нурофен с Парацетамолом можно чередовать, не превышая суточную норму — 5 мл.

Дозировку суспензии высчитывают по 5-10 мг на один килограмм веса, но не более 30 мг на 1 кг массы тела. Максимальное количество времени приема Нурофена составляет три дня для снятия жара, и более пяти дней как анальгетика. Имеется совместимость с Парацетамолом, поэтому их чередуют.

В 5 мл суспензии Парацетамол содержится 120 мг активного вещества. Максимальная доза в сутки составляет 4 раза с перерывом от четырех часов. Дозировка рассчитывается от веса и возраста пациента. За один раз можно принять 10-15 мг/кг веса, а за сутки не более 60 мг/кг.

Разовая дозировка Парацетамола (в мл):

  • 4-8 кг — 2,5.
  • 8-16 кг — 5.
  • 16-32 кг — 10.
  • Более 32 кг — 15-20.

Взрослым назначается 20 мл не более четырех раз за сутки.

Необходимо знать, через сколько после Парацетамола можно дать Нурофен. Педиатр должен объяснить, как лучше чередовать препарат и в какой форме — жидкой или в свечах.

Например, сначала ребенок выпивает суспензию Нурофен, через 4 часа, если жар не ослабевает, ставят ректальные свечи на основе парацетамола (Цефекон-Д). Такое взаимодействие щадящее действует на желудок и не вызывает побочные реакции. Малышам Парацетамол и Нурофен назначается педиатром.

Ребенка нужно раскрыть, снять подгузник и обтирать теплой водой. Такое действие поможет снизиться жару и избежать осложнений для организма.

Нурофен и Парацетамол одновременно назначает только врач, когда активно прорезываются дальние зубы, а лихорадка не проходит. Перорально предлагается суспензия Парацетамол, ректально ставится свеча Ибупрофен или наоборот. Для удобства, можно записывать всю информацию, чтобы не забыть про точную дозировку и не передозировать препараты.

Другим способом педиатры рекомендуют применять комбинацию лекарственных препаратов. Например, одновременно дать суспензию от 10 мг/кг веса Нурофен и 15 мг/кг Парацетамола.  Два разных препарат по действующему компоненту лучше снизят лихорадочное состояние.

Парацетамол рекомендуется применять у детей с бронхиальной астмой для снижения лихорадки и болей в любом возрасте (у детей младше 3-х месяцев). Нурофен со стандартной скоростью высвобождения активного компонента предпочтителен при высокой температуре, сильных болях в горле, при отитах.

Источник: https://bezgrippa.com/preparaty/chto-luchshe-nurofen-ili-paracetamol/

Нурофен свечи для детей: инструкция по применению при температуре, сравнение с Парацетамолом

Нурофен в свечах и сиропе при температуре у детей: инструкция по применению и сравнение с Парацетамолом

Жаропонижающие препараты есть в домашней аптечке каждой мамы. Повышение температуры – самый распространенный симптом при множестве болезней. Безопасно снять жар важно, это улучшает самочувствие ребенка и позволяет избежать некоторых осложнений.

Нурофен, Парацетамол и его прямые аналоги – самые популярные средства, которые используются в педиатрии. Чем отличаются препараты и как они действуют? Можно ли их совмещать, если одно лекарство не помогло?

Нурофен и Парацетамол: принцип действия

Нурофен и Парацетамол оказывают обезболивающий и жаропонижающий эффект. Они относятся к разным группам медикаментов: первый – нестероидный противовоспалительный препарат (он обладает еще и противовоспалительным действием), второй – анальгезирующее ненаркотическое средство.

Состав и принцип действия Нурофена для детей

Детский Нурофен производится в Великобритании. Действующим веществом лекарства выступает ибупрофен, который широко используется как жаропонижающее. К тому же ибупрофен – достаточно безопасный анальгетик.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: инструкция и дозировка сиропа «Ибупрофен» для детей

Нурофен – сильнодействующий и эффективный обезболивающий и жаропонижающий препарат, который разрешен грудничкам, а в отдельных случаях и новорожденным первого месяца жизни. Он начинает действовать быстрее других аналогов, а лечебный эффект сохраняется до 8 часов. Через сколько времени подействует лекарство? Температура снижается через 15–30 минут.

Помимо температуры он снимает боль и оказывает противовоспалительное действие. Именно поэтому параллельно с жаром проходит недомогание и ломота в теле.

Эффективность объясняется принципом действия ибупрофена. Попадая в организм, он всасывается в кровоток и напрямую воздействует на вещества, которые провоцируют боль и воспаление. Нурофен блокирует циклооксигеназу 1 и 2, вследствие чего замедляется выработка простагландинов, которые являются прямой причиной болевого синдрома, воспаления и повышения температуры.

Состав и принцип действия Парацетамола

Действующим веществом Парацетамола выступает одноименный парацетамол. Это эффективный, малотоксичный и достаточно безопасный анальгетик и антипиретик (жаропонижающее). ВОЗ включила препарат в список эффективных, безопасных и недорогих средств наряду с ибупрофеном. Широко используется в педиатрии.

Механизм действия парацетамола аналогичный. Он «работает» преимущественно в центральной нервной системе, воздействуя на центр боли и терморегуляции (обеспечивает снижение температуры). Влияет на две формы циклооксигеназы, блокируя синтез простагландинов.

Лечебный эффект от этого препарата наступает несколько позже и может длиться меньше. Низкая токсичность и удовлетворительная эффективность делает его востребованным для лечения детей разного возраста.

Применение Нурофена для снижения температуры

О разных формах Нурофена знает каждая мама. Его зачастую в первую очередь назначают для амбулаторного лечения. Эффективность и безопасность препарата давно признана. Его популярность объясняется еще и тем, что лекарство можно пить с первых месяцев жизни ребенка.

На практике антипиретики дают при температуре примерно 37,8–38 и выше. При 37 градусах организм борется самостоятельно, к тому же искусственное снижение искажает картину болезни.

Для детей Нурофен выпускается в 2-х формах:

Свечи – для продолжительного действия

На первом году жизни свечи очень удобны в использовании. Некоторые малыши плохо проглатывают суспензию или выплевывают ее. Маленькая торпедоподобная свеча быстро растворяется, не причиняет дискомфорта, а главное – препарат точно попадет в кровь.

Суппозитории выпускаются в дозировке 60 мг ибупрофена в каждом. В блистере их 10 штук. Их можно использовать с 3-месячного возраста, когда вес грудничка достиг 5,5 кг. Концентрация вещества позволяет применять лекарство до 2 лет.

Схема использования:

  • до 9 месяцев – по 1 свече до 3 раз в сутки;
  • 9 месяцев – 2 года – по 1 свече не более 4 раз в сутки.

Через какой промежуток времени можно дать препарат снова? Нужно выдержать интервал в 6 – 8 часов. Если у ребенка наблюдается выраженное расстройство кишечника (понос), ректальные суппозитории будут полностью не эффективными и могут даже навредить.

Для снижения температуры тела рекомендуется использовать препарат не более трех дней подряд. В качестве обезболивающего свечи применяются до 5 дней. Лекарство обязательно хранится в холодильнике.

Сироп или суспензия – для быстрого жаропонижающего эффекта

Сироп продается в темных бутылочках по 100 мл и 200 мл. Выгоднее приобретать большой флакон, так как лекарство имеет длительный срок хранения. В коробку вложен специальный дозировочный шприц. К слову, этот шприц очень удобно использовать для других жидких лекарств.

Существуют две основные дозировки сиропа – 100 мг на 5 мл и 200 мг на 5 мл (Форте). Нурофен 100 мг используется с трехмесячного возраста. Форте разрешен с полугода. Важно выдерживать примерно одинаковые интервалы времени между приемом лекарства. Прием пищи на это не влияет.

Схема применения лекарства:

Возраст100 мг/5 мл200 мг/5 мл
Дозировка (мл)Кратность (раз в день через одинаковые интервалы)ДозировкаКратность
3–6 месяцев (вес не меньше 5 кг)2,5 (50 мг)1–3
6–12 мес.2,5 (50 мг)2–41,25 (50 мг)2–4
1–3 года5 (100 мг)1–32,5 (100 мг)1–3
4–6 лет7,5 (150 мг)1–33,75 (150 мг)1–3
7–9 лет10 (200 мг)1–35 (200 мг)1–3
10–12 лет15 (300 мг)1–37,5 (300 мг)1–3

Парацетамол – лекарственные формы, дозировка, кратность приема

В педиатрии используются в основном две формы детского Парацетамола – сироп и свечи. В аптеках продается препарат от нескольких производителей, поэтому концентрация вещества может отличаться.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: инструкция по применению свечей «Парацетамол» для детей

Суспензия продается в бутылках по 200 мл. В коробке содержится подробная инструкция и мерная ложка или шприц.

В 5 мл жидкости содержится 120 мг действующего вещества. Лекарство пьют перед едой или через 1–2 часа после нее и запивают большим количеством воды. В сутки показано не более 4 приемов (каждые 4–6часов).

Схема применения на один раз:

  • 3–6 мес. – 4 мл;
  • 6–12 мес. – 5 мл;
  • 1–2 г. – 7 мл;
  • 2–3 г. – 9 мл;
  • 3–6 л. – 10 мл;
  • 7–9 л. – 14 мл;
  • 9–12 л. 20 мл.

Суппозитории бывают трех видов – по 0,08 г, 1,7 г и 3,3 г парацетамола в 1 штуке. Концентрация вещества может отличаться у разных фармацевтических компаний. Препарат разрешен с трехмесячного возраста.

Свечи с содержанием действующего вещества 0,08 г нужно давать детям от 3 до 12 месяцев 3–4 в сутки, 0,17 г – для детей до 6-летнего возраста с весом до 20 кг. Правила применения остаются прежними. С 7 лет назначается дозировка 0,33 г (по 1 суппозиторию до 4 раз в сутки). После 12 лет при высокой температуре показано использовать по 2 свечи 0,33 г не более 4 раз в день.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: наиболее эффективные свечи от температуры для детей: рейтинг

Аналогами лекарства являются Панадол, Эффералган и др (рекомендуем прочитать: свечи «Эффералган» для детей: инструкция по применению по возрасту). По сути, это тот же парацетамол, только импортного производства. Данные лекарства можно купить в обеих формах выпуска.

Совместимость жаропонижающих препаратов для детей

Нурофен и Парацетамол полностью совместимы. Их можно чередовать, что дает положительный эффект и меньшую нагрузку на организм.

Жаропонижающие часто совмещают с Вифероном. Виферон – иммуномодулирующее средство с выраженным противовирусным эффектом. С его помощью грипп, ОРВИ и другие вирусные инфекции проходят быстрее.

В основе Виферона лежит человеческий интерферон, который стимулирует иммунную систему и приводит к естественному снижению температуры (см.

также: свечи Виферон: инструкция по применению и дозировка для детей старше года).

Нурофен обычно выступает основным средством, так как быстро сбивает температуру и надолго сохраняет эффект. Повторно дать лекарство можно не ранее, чем через шесть часов. Если жар вернулся раньше, лучше дать детский Парацетамол.

Одновременно пить препараты нельзя. Должно пройти время, хотя бы 2–3 часа. Средства чередуются тогда, когда одно лекарство не помогает.

Запрещено принимать медикаменты слишком часто, так как они влияют на почки и печень. Лечиться нужно разумно, осознавая все риски и возможные осложнения от бездумной терапии.

Источник: https://RosMedPlus.ru/aptechka/preparaty/nurofen-svechi-dlya-detej-instrukciya.html

Нурофен и Парацетамол: что лучше для детей, можно ли чередовать

Нурофен в свечах и сиропе при температуре у детей: инструкция по применению и сравнение с Парацетамолом

Многие родители сталкиваются с проблемой: как правильно давать Нурофен и Парацетамол. Однозначно ответить на этот вопрос не может ни один специалист. Чтобы подобрать эффективный препарат в соответствии с показаниями, а также индивидуальными особенностями детского организма, необходимо ознакомиться с инструкцией и наблюдать за состоянием детей после приема лекарства.

Нурофен описание

Негормональный препарат, в состав которого входит активное вещество ибупрофен. Используется от температуры, боли, воспаления у детей и взрослых. Выпускается в форме капсул, таблеток для перорального приема и приготовления суспензии, сиропа, суппозиториев, геля для наружного применения. После приема начинает действовать спустя 15 минут.

Принимать медикамент рекомендуется для купирования болевого синдрома различной этиологии, в том числе при ломоте в мышцах, суставах, при прорезывании зубов, головной боли. Активно используется для снижения температуры тела, подавления активности патогенной микрофлоры в очаге болезни при ОРВИ, ОРЗ, а также прочих инфекционно-воспалительных патологиях.

Не стоит давать ребенку негормональный жаропонижающий препарат при наличии следующих противопоказаний:

  • непереносимости ибупрофена, вспомогательных компонентов, которые входят в состав различных лекарственных форм;
  • недостаточности сердечной мышцы;
  • почечной недостаточности, почечных патологиях острой формы, в период обострения хронических болезней;
  • печеночной недостаточности, гепатите других болезнях острой формы;
  • эрозийных и язвенных патологиях органов желудочно-кишечного тракта;
  • внутренних кровотечениях.

С особой осторожностью, после консультации со специалистом допускается использование препарата при грудном вскармливании и беременности.

При продолжительной терапии, несоблюдении дозировок, указанных в инструкции, может привести к расстройствам органов пищеварительного тракта, что проявляется в виде рвоты, тошноты, диареи, вздутия, болей в области желудка. Нередко ибупрофен может стать причиной обострения заболеваний органов ЖКТ.

При склонности к аллергии вызывает зуд, шелушение кожных покровов, покраснение, сыпь.

Реже приводит к:

  • нарушению концентрации и остроты зрения;
  • скачкам артериального давления;
  • тахикардии;
  • дисфункции печени;
  • нефротическому синдрому;
  • головным болям;
  • нарушению сна;
  • быстрой утомляемости;
  • повышенной возбудимости.

Парацетамол описание

Нурофен и Парацетамол относятся к одной группе препаратов, которые имеют различное действие.

В состав медикаментозного средства входит активное вещество с одноименным названием, которое оказывает выраженное жаропонижающее действие, слабый противовоспалительный, болеутоляющий эффект.

После приема начинает действовать спустя 40 минут. Выпускается в форме сиропа, таблеток, шипучих таблеток, сиропа и суппозиториев.

Парацетамол можно пить:

  • для снижения болевого синдрома слабовыраженного характера различного происхождения (головной и зубной боли, при растяжениях, ожогах);
  • при температуре на фоне инфекционно-воспалительного процесса при простудных заболеваниях.

Не стоит давать Парацетамол при:

  • индивидуальной непереносимости активного компонента;
  • дисфункции печени;
  • нарушении работоспособности почек;
  • патологиях кровеносной системы.

С особой осторожностью и после консультации со специалистом дать ребенку медикамент можно при гипербилирубинемии конституциональной формы. В период беременности, лактации стоит отказаться от приема средства.

При соблюдении дозировок, указанных в инструкции препарату, переносится хорошо. Среди побочных эффектов наиболее часто встречаются нарушения функционирования органов желудочно-кишечного тракта, что проявляется тошнотой, рвотой, болью. Часто вызывает аллергические реакции, что проявляется сыпью, зудом и отечностью.

Реже нарушает работу органов мочевыделительной системы, работу системы кроветворения, а именно анемию, тромбоцитопению и другие.

Патология кровеносной системы

Что лучше Нурофен или Парацетамол

Чтобы понять какой препарат лучше: Нурофен или Парцетамол, необходимо рассмотреть преимущества и недостатки каждого.

Что лучше Нурофен или Парацетамол – сравнение препаратов

Нурофен в свечах и сиропе при температуре у детей: инструкция по применению и сравнение с Парацетамолом

Любое воспалительное заболевание обычно сопровождается лихорадочным состоянием больного, ознобом в теле и ломотой в суставах. В дополнение к основным терапевтическим процедурам врачи назначают симптоматическое лечение в виде жаропонижающих препаратов.

Наиболее эффективное средство при температуре

Наиболее эффективными средствами при высокой температуре являются Парацетамол и Нурофен, они помогают избавиться от повышенной температуры, болезненных ощущений и воспалительного процесса, облегчают общее состояние больного. Эти лекарства хорошо совмещаются, не вступают во взаимодействие, не нарушают метаболизм друг друга.

Сравнение двух препаратов

Парацетамол относится к анальгетикам и антипиретикам, оказывает умеренное воздействие противовоспалительного характера. Другое название его ацетаминофен, является ненаркотическим анальгезирующим средством, обладающим жаропонижающим и болеутоляющим эффектом. Лекарство не относится к прямым представителям НПВП, поскольку характеризуется незначительным противовоспалительным свойством.

Он выпускается в виде таблеток белого цвета с кремовым оттенком с 200 или 500 мг.

Препарат не растворим в воде. При приеме происходит быстрое всасывание активного вещества в ЖКТ, через 30 – 60 минут доходит концентрация в крови пациента максимального количества, выводится через 6-8 часов мочой через почки.

Нурофен – один из безопасных медикаментов, используемых для снижения температуры, кроме этого свойства, он обладает выраженным противовоспалительным и обезболивающим эффектом.

Действующим активным веществом лекарства против жара является ибупрофен, который эффективен при состояниях:

  • болевом синдроме средней тяжести;
  • при высокой температуре, вызванной инфекционной и вирусной этиологией;
  • при острых и хронических патологиях, сопровождающихся выраженным симптомом боли.

Важно. Чтобы исключить нежелательные последствия или не смазать симптомы болезней, Нурофен рекомендуется принимать после консультации с врачом.

При длительном использовании лекарства у некоторых больных может наблюдаться привыкание, поэтому надо узнать у специалиста возможность совместного применения или чередования с другими медикаментами, у которых такое же действие.

Особенности приема Нурофена и Парацетамола одновременно взрослому

Популярное противовоспалительное и жаропонижающее средство Нурофен является негормональным лекарством. Главное действующее активное вещество его – ибупрофен, оказывающий на организм человека обезболивающее воздействие:

  1. действует против воспалительных проявлений;
  2. обезболивает;
  3. понижает высокую температуру, вызванную воспалительным процессом.

Научными исследованиями установлено, что Нурофен с ибупрофеном обладает иммуностимулирующим эффектом, благодаря активизации его выработки организмом собственного интерферона. Препарат выпускается в виде таблеток, покрытых сахарной оболочкой, а также в виде шипучих таблеток, ректальных свечей( суппозиториев) и суспензии

Лекарство с ибупрофеном при попадании в организм угнетает медиаторы, которые провоцируют развитие воспалительного процесса. Анальгетик и антипиретик восстанавливает микроциркуляцию и снижает сосудистую проницаемость. Блокирует возбудимость участков терморегуляции в головном мозге с анальгезирующим эффектом, следовательно, устраняется очаг воспаления.

Парацетамол – препарат той же нестероидной группы, действует несколько по – другому. Он характеризуется наличием следующих отличительных свойств:

Препарат угнетает центр терморегуляции в гипоталамусе, что приводит к значительному снижению жара в теле больного.

Воздействует на болевые рецепторы и медиаторы, вызывает устранение болевых ощущений слабой и средней тяжести;

Противовоспалительное действие препарата слабее, чем у Нурофена, подтверждается на фоне снижения температуры, устранение болевого синдрома отмечается только субъективными ощущениями.

Кроме того, в аптеках можно приобрести препараты- аналоги: в составе Фервекса, Фармацитрона, Колдрекса, Цитрамона, Розлекс парацетамол, Панадола присутствует Парацетамол.

Эти препараты применяются при ОРВИ и гриппе, болезнях дыхательной системы и ЛОР-органов, которые сопровождаются с симптомами боли и жара.

И Парацетамол, и Нурофен не дают побочных эффектов, не накапливаются в организме больного.

Рекомендации чередования Нурофена и Парацетамола

Как можно принимать эти жаропонижающие средства вместе?

Показанием к применению данных препаратов является наличие гипертермии и выраженных болевых ощущений, вызванных простудными заболеваниями.

Одновременное использование жаропонижающих препаратов не допускается. Если действие одного лекарства недостаточно для снижения температуры и нормализации состояния пациента, прибегают к комбинации обезболивающих и жаропонижающих медикаментов.

Рекомендуют начать с таблеток Парацетамола, а затем перейти к схеме использования другого обезболивающего Нурофена, если не удалось сбить высокую температуру в течение 2 часов.

В таких проблемных ситуациях дается разрешение на чередование нестероидных противовоспалительных средств из разных групп. Чтобы избежать побочных эффектов от лекарств, перерыв между приемами Нурофена надо делать не менее 6 часов.

При ухудшении состояния больного дополнительно дают Парацетамол, соблюдая возрастную дозировку. Однако следует придерживаться интервала между приемами 4 часа времени.

Отличия Нурофен от Парацетамола

Оба препарата Нурофен и Парацетамол относятся к числу негормональных противовоспалительных средств. Они эффективно избавляют от лихорадки, сопровождающейся болевым синдромом в суставах, головокружением и общим состоянием слабости.

Однако между ними есть разница.

Как действует Нурофен? Ибупрофен, входящий в состав лекарства, действует как жаропонижающий компонент. Этим активным компонентом вызывается угнетение медиаторов, провоцирующих развитие воспалительного процесса.

НПВС снижает проницаемость сосудов, способствует нормализации микроциркуляции.

Обезболивающий препарат Нурофен назначают взрослым пациентам в таблетированной форме, а детям дают его в виде сиропа и суспензии.

Что лучше Нурофен или Парацетамол?

Действие Нурофена отличается больше всего купированием болезненных ощущений в теле и мышцах во время болезни.

Парацетамол снижает температуру тела, обезболивающее действие у него выражено более слабо, он не обладает выраженным противовоспалительным эффектом.

В состав Нурофена входит ибупрофен – мощный анальгетик и антипиретик, который быстро приводит к падению температуры и снятию болей в мышцах и суставах на фоне основного лечения.

Он имеет хорошую совместимость с Парацетамолом, однако при лечении двумя средствами следует соблюдать осторожность.

Парацетамол или Нурофен детям

Данные препараты, являющиеся жаропонижающими и обезболивающими лекарствами при простудных заболеваниях, протекающих с повышением температуры тела, разрешаются использовать детям при болезни. Они обладают эффективностью и безопасностью. Парацетамол для детей используется в виде:

  • сиропа;
  • ректальных свечей;
  • суспензии.
  • порошка для приготовления раствора.

Такие формы позволяют удобство применения в случаях, когда дети отказываются пить таблетки.

Можно ли давать Парацетамол после Нурофена детям?

У малышей при вирусной инфекции наблюдается повышение температуры, которая не поддается быстрому снижению с помощью обычных медикаментов.

Важно. Педиатры не рекомендуют снижать температуру у детей ниже 38,5 на термометре, считая, что организм сам должен бороться с болезнью.

Однако температура тела может подскочить выше допустимой нормы и вызвать судороги, только тогда можно давать детям антипиретики. Обычно врачи назначают в домашних условиях пользоваться жаропонижающими средствами, но только два медикамента одновременно применять нельзя.

Родителей беспокоит вопрос, через сколько можно давать Нурофен после Парацетамола.

У маленьких детей при высокой температуре, не снижающейся от Парацетамола, жар может снизиться от Нурофена после приема через 1-1,5 часа.

При очень высокой температуре, которая не поддается снижению или ребенок отказывается пить сироп и суспензию, доктор Комаровский рекомендует применить Парацетамол после Нурофена в виде ректальных свечей под названием Цефекон.

Использование суппозитория не окажется нагрузкой на пищеварительный тракт малышей, а эффект будет более пролонгированным.

Перед любым использованием жаропонижающих, обезболивающих средств надо проявить осторожность и внимательность, следует изучить их совместимость с возможными побочными эффектами.

Источник: https://paracetamol.pro/s-drugimi-lekarstvami/chto-luchshe-nurofen/

Можно ли давать

Нурофен в свечах и сиропе при температуре у детей: инструкция по применению и сравнение с Парацетамолом

На фармакологическом рынке существует множество препаратов для снижения температуры. Поэтому перед многими мамами стоит серьезный и ответственный выбор в пользу того или иного средства.

Чаще всего он падает на «Нурофен» или «Парацетамол», которые обладают антипиретическими свойствами, но по-разному воздействуют на организм. Плюсом этих препаратов является еще и тот факт, что они разрешены к приему даже детям. Но, как и все лекарства, тоже имеют ряд противопоказаний и побочных эффектов.

Постараемся выяснить, в чем отличия препаратов. Узнаем, возможен ли прием «Нурофена» и «Парацетамола» одновременно. Ведь это действительно очень важно.

Препарат «Нурофен»: описание, принцип действия

Действующим веществом является ибупрофен. Международное непатентованное название (МНН) «Нурофена» – ибупрофен. Основное действие препарата направлено на уменьшение симптомов, связанных с болью, покраснением кожных покровов, отечностью и лихорадкой. Его действие на организм заключается в снижении выработки биологически активных веществ простагландинов. Эффект длится от 6 до 8 часов.

Действие ибупрофена направлено на купирование головной, мышечной, суставной и зубной боли; а также на понижение температуры тела при повышенных показателях.

Для детей такой температурой будет 38,5 градуса и больше (при отсутствии хронических заболеваний), для малышей с непереносимостью лихорадки в возрасте до трех месяцев такой температурный порог – 38 градусов. Дозировка детского «Нурофена» приведена ниже.

Противопоказания к применению

Применять «Нурофен» не следует при:

  • язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • болезни Крона, неспецифическом язвенном колите;
  • желудочных кровотечениях, спровоцированных неправильным приемом противовоспалительных препаратов;
  • тяжелом нарушении работы почек или печени;
  • выраженном нарушении работы сердца, которое сопровождается отеками и одышкой;
  • наличии очага кровотечения в любом органе;
  • болезнях, препятствующих работе системы свертывания крови;
  • непереносимости или нарушении всасывания сахаров (фруктозы, галактозы, сахарозы, глюкозы);
  • аллергических реакциях на действующее вещество – ибупрофен.

Не рекомендуется прием препарата в послеоперационный период после операции на сердце. Во время беременности сроком до 24 недель разрешен прием только под наблюдением врача, а после 24-й недели и в период лактации принимать «Нурофен» нельзя.

Среди побочных эффектов отмечают: аллергию на действующее вещество препарата; расстройство работы желудочно-кишечного тракта с возможным появлением тошноты, рвоты, диареи; головную боль. К очень редким побочным симптомам относится анемия, усиление кровоточивости, повреждение тканей почек и печени, развитие менингита.

«Парацетамол»: описание и действие

Активным веществом «Парацетамола» является ацетоминафен. Механизм действия заключается в снижение активности сигналов, поступающих в головной мозг от воспалительных биологически активных веществ.

Препарат хорошо справляется с головной болью, хроническими болевыми синдромами. Средство применяется в качестве дополнительной обезболивающей терапии. Препарат успешно используют для снижения температуры тела при высоких ее показателях, так как он способен понижать активность терморегуляторного центра мозга.

Показания к применению «Парацетамола»

Назначают лекарственный препарат в тех же случаях, что и «Нурофен»:

  • воспалительная боль;
  • мигрень;
  • болезненные менструации;
  • повышенная температура тела.

В некоторых случаях его нельзя принимать. Об этом – ниже.

Противопоказания

Для успешного лечения «Парацетамолом» следует учитывать ряд факторов:

  • на фоне приема необходим отказ от употребления алкогольных напитков;
  • возможна аллергия на препарат;
  • не рекомендуется средство при заболеваниях почек и печени;
  • с осторожностью принимать препарат при заболеваниях, связанных со щитовидной железой.

Применение препарата разрешено беременным женщинам, а также в период кормления грудью.

Побочные эффекты

К побочным эффектам можно отнести:

  1. Анемию – состояние, когда снижается выработка эритроцитов.
  2. Агранулоцитоз – уменьшается количества лейкоцитов в кровяном русле.
  3. Тромбоцитопению – усиливается кровоточивость из-за образующегося дефицита клеток-тромбоцитов.
  4. Нарушение работы почек.

При возникновении любых негативных проявлений рекомендуется прервать лечение средством и обратиться к врачу.

«Парацетамол» и «Нурофен»: правильная дозировка

Использовать эти два препарата можно для лечения детей. Разница в том, что первый можно применять с первого месяца жизни, второй же назначают детям с трех месяцев, при этом обязательно учитывают массу тела ребенка. Дозировка детского «Нурофена» и «Парацетамола» приведена в таблице. Рассмотрим ее.

Возраст ребенка

Дозировка в один прием «Парацетамол», мг

Дозировка в один прием «Нурофен», мг

с рождения

70–100

от 3 мес. до 6 лет

150–200

100

от 6 до 12 лет

200-500

200

старше 12 лет

600

400

В один прием рассчитывается доза по весу ребенка: на 1 кг массы тела приходится 5-10 мг препарата. В случае необходимости таблетка может быть принята 3 или 4 раза в день, при условии что суточная доза не превысит рекомендованное соотношение: для «Нурофена» это 0,03 г на 1 килограмм веса; для «Парацетамола» – 50 мг/кг массы. Любое подобное действие должно быть оговорено с врачом.

Дозировка “Парацетамола” в таблетках по инструкции по применению для взрослых – 500 мг за один прием, но в случае экстренной ситуации врачи допускают однократный прием препарата в дозировке 800-1000 мг. При этом также учитывается вес больного: чем ниже индекс массы тела, тем меньше понадобится выпить лекарства.

Возможная передозировка

Любое назначение препаратов должно осуществляться лечащим врачом, который правильно оценит состояние и массу тела пациента, назначит правильную дозировку лекарства. Но следует учесть, что самостоятельное сокращение приема или несоблюдение временного промежутка, а также прием препаратов «Нурофен» и «Парацетамол» одновременно может привести к интоксикации. Самолечение опасно!

Основные симптомы отравления «Парацетамолом» сопровождаются:

  • болевыми ощущениями в области живота, тошнотой и рвотой;
  • головокружением и спутанностью сознания;
  • печеночной недостаточностью;
  • печеночной комой;
  • аллергической реакцией;
  • нарушением функций системы кроветворения.

При передозировке «Нурофена» наблюдаются:

  • боль в животе;
  • тошнота, к которой в дальнейшем может присоединиться рвота;
  • вялое и сонливое состояние;
  • диплопия;
  • появление головной боли;
  • спазм жевательных мышц;
  • нарушение слуха, посторонний шум в ушах;
  • понижение артериального давления;
  • нарушение сердечного ритма;
  • депрессивное состояние.

Прислушивайтесь к своему организму и при необходимости консультируйтесь с врачом.

Можно ли давать «Парацетамол» и «Нурофен» одновременно?

Авторитетные доктора все чаще высказываются в пользу совместного приема этих двух препаратов для более эффективного способа борьбы с высокой температурой. Только необходимо отметить, что «Нурофен» и «Парацетамол» одновременно применять нельзя, их чередуют через определенное время.

Такая комбинация применяется, если действия одного из лекарств не хватает для понижения температуры и улучшения общего состояния больного. Бывают случаи, когда препарат быстро, но ненадолго снимает лихорадку, и уже спустя 4-5 часов необходим повторный прием.

В таких ситуациях можно чередовать противовоспалительные нестероидные препараты из разных групп.

Как правильно чередовать препараты?

Прежде всего дожидаемся эффекта от принятого первым препарата, чтобы определить интервал для приема второго лекарства. Лучше всего начинать с ибупрофена, он немного сильнее воздействует на воспалительные процессы. Время работы у них разное: «Парацетамол» через 1-2 часа справляется с недугом, «Нурофен» – через 45-90 минут.

Если сохраняется прежняя интенсивность симптомов, принимается второй препарат.

Но между этими приемами должно пройти не меньше 4 часов. Этот алгоритм действий, основанный на совместимости «Нурофена» и «Парацетамола», наиболее безопасен.

Если речь идет о детском организме, то вначале можно попробовать сбить температуру «Нурофеном». Если показатели сильно не изменятся, то не раннее чем через 1,5–2 часа можно воспользоваться «Парацетамолом» в виде ректальных свечей.

Такой препарат в аптеке чаще всего продается под торговым названием «Цефекон». Суппозитории не окажут негативного влияния на органы ЖКТ малыша. Эффект от их применения наступит не столь быстро, но действия препарата хватит до 8 часов.

«Парацетамол» и “Ибупрофен” вместе помогут наиболее эффективно сбить температуру.

Полезные рекомендации

Для более успешной и безопасной терапии придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • не стоит превышать назначенную врачом дозировку (в среднем: «Парацетамол» – 500 мг, «Нурофен» – 400 мг или в зависимости от массы тела);
  • принимайте лекарственное средство один раз в четыре-шесть часов;
  • терапию проводите не более 10 дней.

Если эффекта от лечения нет, необходимо в кратчайшие сроки обратиться к лечащему врачу.

Что лучше, «Нурофен» или «Парацетамол»? Мнение врачей

Если применение «Нурофена» и «Парацетамола» одновременно не представляется возможным, то есть критерии, которые помогут определить, какой препарат лучше, и у какого меньше побочных эффектов:

  1. Понижение температуры тела – с этим быстрее справляется ибупрофен.
  2. Снятие болевых ощущений при глотании – лучше «Нурофен».
  3. Купирования боли в области уха – сильнее обезболит ибупрофен.
  4. Безопасность лекарства – во время приема “Нурофена” и ибупрофена фиксировались случаи поражения слизистой желудка. За «Парацетамолом» при приеме его до 10 дней такого эффекта не наблюдалось.
  5. Возможность применять при бронхиальной астме. При приеме «Парацетамола» не были зафиксированы случаи обострения астмы.
  6. Возможность применять при открытом артериальном протоке. Согласно педиатрическим исследованиям, и “Ибупрофен”, и «Парацетамол» в данном случае обладают одинаковым эффектом.

Из вышеописанного следует, что «Парацетамол» разрешается к применению всем людям, в том числе страдающим бронхиальной астмой, для понижения температуры и купирования боли. Назначается пациентам любого возраста, в том числе и новорожденным детям.

«Нурофен» же больше подойдет для быстрого снятия лихорадки, устранения болей в горле и в ушной области. Применять для лечения детей его разрешено с трех месяцев и при весе малыша более 5 килограмм. “Парацетамол” и ибупрофен вместе применять можно, но только по назначению врача. Между приемом лекарств должно пройти не менее четырех часов.

Источник: https://FB.ru/article/462525/mojno-li-davat-nurofen-i-paratsetamol-odnovremenno-sovmestimost-preparatov-i-pokazaniya-k-primeneniyu

RosMedPortal.Ru
Добавить комментарий